Первым делом, первым делом… нанотехнологии

Знакомьтесь - Дмитрий Аксёнов. Весьма перспективная для российской науки личность. Студент пятого курса БелГУ, спортсмен и физик.

Последняя в его жизни сессия, сданная, как и все предыдущие, только на «отлично», оставила след некоторого опустошения. Как, уже все закончилось? Все-таки на инженерно-физический факультет по специальности «Наноматериалы и нанотехнологии» Дима пришел с энтузиазмом и вполне осознанно. С детства копался в технике — разбирал, ломал, чинил. В школе физику предпочел остальным предметам. А когда услышал об открытии новой специальности на факультете, решительно подал документы. Родители были только «за»: сын пошел по их стопам.

Теперь пришло время пожинать плоды всех стараний в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий, где Дима работает со второго курса. За два года исследований в Центре под руководством кандидата физико-математических наук Алексея Геннадиевича Липницкого молодой физик освоил современные теоретические методы и выполнил исследования, связанные с наноструктурированным титаном. Полученные результаты он представил на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области нанотехнологий и наноматериалов. За победу получил медаль, а дальше — конференции, олимпиады, конкурсы... Тяжелый труд и упорство в достижении задуманных целей сделали своё дело — ведь диплом Министерства образования и науки РФ за «просто так» не получают. Одна из последних побед пришлась на декабрь прошлого года — студент выиграл столичный конкурс в рамках научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук».

Но, как ни крути, на одних стараниях далеко не уедешь. Дима убежденно доказывает мне, что к изучению своей профессии нужно иметь природную тягу и неподдельный интерес. Это, пожалуй, и есть одни из главных двигателей на пути к профессиональной реализации. «Я всего лишь делаю то, что у меня хорошо получается и что мне интересно», — улыбается Дима, говоря о пользе своей практической деятельности. Научные открытия на протяжении столетий упрощали жизнь людей. Так почему бы и ему не продолжить эту традицию, внося свой вклад в развитие науки?

На мой вопрос о так называемом «идеальном образе» научного работника слышу довольно назидательный ответ. Дима акцентирует внимание на важности владения информацией о том, что происходит в мире науки, на умении выделять главное и расставлять приоритеты. Трудолюбие, дисциплинированность, внимательность — без этого не обойтись. Смущаясь, признается, что внимательности в работе ему порой недостает.

Что ж мы все о науке да о науке... Увлечения молодого физика отнюдь ею не ограничиваются. Дима играет на гитаре, сочиняет тексты песен. Стараясь держать себя в форме, выкраивает время на занятия в секции спортивной гимнастики. Да и вообще, спорт считает важной составляющей человеческой жизни.

Рабочий день молодого исследователя в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий начинается в девять утра и заканчивается в шесть вечера. Только не всегда получается уйти вовремя: зачастую, увлеченный работой, Дима засиживается до позднего вечера. Удивительно, что у него остается свободное время — на спорт, на гитару и, конечно же, любовь. «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки...» Нет, на любимую девушку свободная минута найдется непременно. К слову, учится она на том же факультете. Что ж, будущее российской науки за вами, молодые физики!

12.02.2011

Алёна Малко