Марина Галкина: «Выбор всегда за мной»

Немногие из нас знают, что такое наноразмерные углеродные алмазоподобные покрытия. После таких чрезвычайно загадочных слов в голове сразу всплывают воспоминания об уроках физики и химии, которые, как известно, считаются по праву одними из сложнейших предметов в учебном процессе. Но в школе они были обязательными и тут уж было некуда деваться, но вот чтобы связать с этими дисциплинами свое будущее, тем более, если вы молодая и симпатичная девушка, нужно иметь по-настоящему упрямый и сильный характер. Им и обладает наша героиня - Марина Галкина.

Марина - молодой и перспективный ученый, уже довольно многого добившаяся в 32 года. На данный момент она - старший научный сотрудник научной исследовательской лаборатории проблем разработки и внедрения ионно- плазменных технологий БелГУ, кандидат физико-математических наук. Как она к этому шла?

Путь к успеху был долог и тернист, и не сразу всё получалось, но она постепенно, шаг за шагом шла к своей цели, преодолевая трудности. В детские годы мечтала стать пианисткой и окончила музыкальную школу. Но дальше пойти по этой стезе у нее не получилось, и Марина после школы поступила на естественно-географический факультет БелГУ по специальности физика и химия и уже со 2-го курса начала работать в лаборатории под руководством Александра Яковлевича Колпакова. А после того как получила высшее образование, решила продолжить свое обучение в аспирантуре, защитила диссертацию по тематике исследований внутренних напряжений в тонких покрытиях. В конце прошлого года на III Международном форуме по нанотехнологиям получила премию за разработку и внедрение способа формирования наноразмерного углеродного покрытия на кантилеверах, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии, которые исследуют поверхность какого-либо материала.

Постоянной областью работы в лаборатории для молодого ученого являются нанесение тонких покрытий на различные изделия, детали, изучение их свойств и функций.

«Тонкие покрытия используются очень широко: в медицине, микромеханике, металлообработке и машиностроении. Основная их функция - защитить и сделать деталь, которую мы покрываем более прочной и износостойкой, а также с помощью тонких покрытий снижаем коэффициент трения поверхности», - рассказывает Марина.

А на вопрос, не было ли родительского влияния на то, что она подалась в науку, Марина ответила отрицательно.

«В моей семье хоть я и самый младший ребенок, никто за меня не решал, какую мне профессию выбрать. Выбор был всегда за мной, и я его сделала самостоятельно», - говорит наша героиня.
На вопрос, какие у неё дальнейшие рабочие планы, Марина ответила, что: «На данный момент основная задача, стоящая передо мной и моими коллегами по лаборатории на ближайшее будущее, - это работа с тонкими покрытиями, участие в научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельности, госконтрактах и в учебном процессе. Например - написание учебных пособий, курсов лекций, которыми смогут пользоваться студенты и преподаватели».
Марина - очень разносторонний человек: её научные достижения никак не мешают ей увлекаться музыкой, встречаться и гулять с друзьями, читать интересные книги и быть привлекательной девушкой.

05.03.2011

Ольга Петрова