Инновации. Инвестиции

Научно-технические разработки учёных НИУ БелГУ были представлены на Петербургской технической ярмарке, прошедшей в рамках XVII Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech’2011).

Петербургская техническая ярмарка – одно из ведущих выставочно-конгрессных мероприятий России в области металлургии, машиностроения, металлообработки и промышленных инноваций. Ежегодно ярмарка становится площадкой для встречи отечественных и зарубежных специалистов, производителей, поставщиков и потребителей из разных отраслей промышленности.

Учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета приняли участие в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

В номинации «Лучший инновационный проект в области технологий живых систем (биотехнология и медицина)» дипломом II степени и серебряной медалью награждена разработка «Устройства для перорального введения лекарственных средств детям грудного возраста» (коллектив соавторов под руководством директора научно-образовательного центра «Фармация», профессора Олега Новикова).

В номинации «Лучший инновационный проект в области наноматериалов и нанотехнологий» диплома II степени и серебряной медали удостоена разработка «Опытная технология изготовления сварных конструкций из высокопрочных листов алюминиевых сплавов методом интенсивной пластической деформации» коллектива соавторов под руководством научного сотрудника лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Дамира Тагирова.

Организаторы Петербургской технической ярмарки учли интересы как разработчиков и производителей высокотехнологической продукции, так и представителей промышленного бизнеса, что позволит заинтересованным сторонам наладить деловые контакты.

06.04.2011

Ирина Мурашко