В Белгородском госуниверситете состоялось открытие научной сессии

В Белгородском государственном университете в среду прошло открытие Научной сессии НИУ БелГУ-2011 с участием студентов и аспирантов – победителей научно-исследовательского рейтинга вуза по итогам 2010 года.

Открыл заседание проректор по научной работе Андрей Пересыпкин. В своем выступлении он рассказал об итогах научной деятельности вуза в 2010 году. Как прозвучало из доклада, в прошлом году 5280 студентов занимались исследовательской работой, примерно половина из них выступала на конференциях с научными докладами. В вузе прошло около 1000 конференций международного и межрегионального уровня. Было опубликовано 1006 научных статей, 103 из них – за рубежом. Более 300 студентов были награждены грамотами и премиями.

В прошлом году 192 студента БелГУ участвовали в оплачиваемых студенческих работах. В общей сложности, молодые люди заработали 8 млн. 978 тысяч рублей. Каждый студент в среднем получил за год около 48 тысячи рублей. В связи со сменой поколений Андрей Петрович сообщил, что университету требуются новые квалифицированные и подготовленные научные работники.

На соискание почётных званий в 2010 году участвовало 65 человек. В итоге победителями стали Дмитрий Ушаков, Денис Петров, Сергей Трапезников, Анастасия Нарожняя, Николай Попов. Максимальное количество баллов набрали молодые ученые Екатерина Красникова и Ольга Погарская.

Пленарная часть мероприятия началась с доклада лауреата Российской молодёжной премии в области наноиндустрии, кандидата физических наук Марины Галкиной. Она рассказала об исследованиях свойств углеродных покрытий, наносимых на кремний. Такие покрытия позволяют сделать материал более твёрдым и устойчивым к механическим повреждениям. Данная технология была запатентована и разработана в БелГУ.

Выступила со своим докладом участница Инновационного конвента Всероссийского форума «Россия, Вперёд!» и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, студентка факультета бизнеса и сервиса Ольга Погарская. По её словам, научная деятельность в БелГУ дала ей старт для успешного будущего. «Сейчас для меня наука – определённая ступень, став на которую хочется идти дальше, но без поддержки вряд ли бы все проекты были бы реализованы», - отметила в своем выступлении молодой ученый.

Отметим, что в рамках Научной сессии с 6 по 13 апреля в вузе намечено более полусотни различных мероприятий межкафедрального, межфакультетского и общеуниверситетского, а также регионального и всероссийского уровня.

07.04.2011

Андрей Стёпин