У нас есть всё для развития инноваций

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без них практически невозможно создать конкурентноспособную продукцию с высокой степенью наукоёмкости и новизны. Они ведут к созданию новых потребностей, снижению себестоимости продукции, притоку инвестиций, повышению имиджа производителя новых продуктов, открытию и освоению новых рынков, в том числе и внешних.

Инновационный процесс очень долог и нередко требует существенных материальных затрат при высоких рисках. И только развитая инновационная инфраструктура может обеспечить эффективную реализацию всех этапов процесса, вплоть до использования результатов внедрения инновационных проектов.

Научные разработки на службе производства

Инновационная деятельность предполагает комплексное взаимодействие научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих организаций. И Белгород сегодня обладает всеми этими ресурсами. Его потенциал характеризует направления для инновационной деятельности и определяет возможности промышленного и технологического роста на этой основе. Это повышает конкурентность продукции местного производства, ослабляет зависимость экономического роста от внешних факторов, позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и стимулировать внутренний спрос.

Исследовательские процессы в городе активно развиваются, о чём свидетельствует рост числа организаций, выполняющих исследования и разработки. Доминирующая роль в этом принадлежит высшим учебным заведениям и научно-исследовательским организациям. Основными сформированными инфраструктурными элементами инновационной системы являются технополис «Светоград», Белгородский региональный ресурсный инновационный центр, региональный центр интеллектуальной собственности. А также научно-технологические центры вузов – БелГУ, технологического университета им. В.Г. Шухова, сельскохозяйственной академии, университета потребительской кооперации. Их разработки всё чаще из опытных образцов попадают в промышленный выпуск.

Результаты инновационной деятельности находят отражение в продукции малых и средних производственных предприятий города, таких как ОАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВА» и ООО «Завод «Краски КВИЛ», известных на всю Россию и за рубежом.

09.04.2011

Татьяна Сергеева