Какие перемены грядут в инженерном образовании?

В конце марта состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева со студентами и преподавателями технических вузов в Московском энергетическом институте, на которую от Белгородского государственного национального исследовательского университета был приглашён и директор Научно-образовательного и инновационного центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии», кандидат физико-математических наук Максим Иванов.

Участники встречи говорили о повышении качества общеинженерной подготовки специалистов, о создании и развитии университетских городков, о привлечении молодых кадров, об организации зарубежных стажировок, модернизации оборудования.

‑ У нас система специальностей подлежит, конечно, очень серьёзной актуализации, потому что полно специальностей, которые совсем не востребованы (я не говорю, что от них надо отказаться), но масса новых специальностей, которых нет, ‑ отметил Дмитрий Медведев. ‑ И обновление является очень важной задачей, которая поставлена перед Правительством. Необходимо провести ревизию и сверить тот список специальностей, который есть, с актуальными потребностями экономики. Ответ на этот вопрос, конечно, коренится в самих запросах работодателей. Они должны говорить, какие специальности им нужны.

По мнению представителя НИУ БелГУ Максима Иванова, загвоздка здесь состоит в том, что если подведомственные Минобрнауки предприятия предоставят сведения о необходимых им специалистах, то частные организации, в силу разных причин (к примеру, нехватка времени или персонала), могут проигнорировать это пожелание.

Белгородский учёный, отмечая тематику поднимаемых на обсуждение проблемных вопросов и реакцию на них главы государства, считает, что изменения в системе инженерного образования должны последовать.

05.04.2011

«Белгородское бизнес-обозрение», №5 от 5.04.2011