Завоёвываем мировое образовательное пространство

НИУ «БелГУ» представил образовательные программы для иностранных студентов на 25-й Международной образовательной выставке «GETEX-2011» в ОАЭ.

В дубайском Международном конгрессно-выставочном центре состоялась 25-я Международная образовательная выставка «GETEX-2011», на которой 15 ведущих вузов России под патронатом Минобрнауки представили свои образовательные программы для иностранных студентов.

Открыл международную образовательную выставку «GETEX-2011» министр высшего образования и научных исследований Объединённых Арабских Эмиратов шейх Наханьян Бен Мубарак Аль Наханьян. В ходе визита он высоко оценил экспозицию российских вузов. Все 3 дня мероприятие освещала телекомпания «Russia Today Arabic».

В выставке приняли участие около 600 экспонентов из 37 стран мира, были представлены такие образовательные учреждения, как Paris Sorbonne University, Middlesex University London, Emirates Aviation College, American University in Dubai, University of Waterloo, The Petroleum Institute и многие другие. За трёхдневную работу мероприятие посетило около 30 тысяч посетителей.

Представители НИУ «БелГУ» отметили, что на выставке наиболее востребованными среди потенциальных абитуриентов стали следующие направления подготовки:

· · Лечебное дело – 35%;

· · Стоматология – 25%;

· · Информационные технологии – 15%;

· · Биотехнологии в химии и биологии – 13%;

· · Экология и природопользование – 2%;

· · Экономика туризма – 10%.

Рекрутинговые компании из Ганы, Ирана, ОАЭ и Великобритании выразили согласие сотрудничать и направлять на учёбу иностранных абитуриентов в НИУ «БелГУ».

Кроме того, Белгородский государственный национальный исследовательский университет получил предложения по реализации совместных образовательных программ с Киевским университетом права при Национальной академии наук Украины и Университетом пищевых технологий и торговли, Университетом Стратфорд (Индия). А по программам двойных дипломов ‑ со Стоматологическим Колледжем (ОАЭ), Бостонским Университетом (Бельгия).

Делегации НИУ «БелГУ» поступили предложения по организации научно-образовательного сотрудничества от зарубежных университетов и организаций: Сорбонна (Франция), Университетский колледж Скайлайн (ОАЭ), компания «Петрофак» (ОАЭ) и другие.

04.05.2011

Ирина Почернина