Гранты для УМНИКов

"УМНИК" - программа Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, направленная на поддержку молодых талантливых исследователей.

Сорок три соискателя - студенты и аспиранты БелГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, БУКЭП, БелГСХА, СТИ МИСиС, а также Курского государственного медуниверситета - представили свои научные разработки по пяти направлениям: информационные технологии; медицина; химия; машиностроение; биотехнология. Экспертные советы конференции оценивали их по таким критериям, как новизна, техническая значимость, перспективы коммерциализации, план реализации, качество выступления.

В результате были отобраны семнадцать УМНИКов - это авторы лучших инновационных проектов. Из них шестеро - молодые исследователи из БелГУ, пятеро - из СТИ МИСиС, трое - из БГТУ им. В.Г. Шухова, один - из БУКЭП, двое - из курского вуза. Каждый из победителей получит грант Фонда развития содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги в течение года УМНИКи будут выполнять научно-исследовательскую работу направленную на реализцию своих идей. Затем каждому из них предстоит выступить перед независимым экспертным советом,и если будет подтверждена целесообразность продолжения работы, фонд будет её финансировать в течение второго года, предоставив каждому УМНИКу ещё 200 тысяч рублей.

Претендентам, не попавшим в число победителей, отчаиваться не стоит: у них есть время доработать свои проекты и представить их на следующей региональной конференции по программе "УМНИК", которая состоится в Белгороде в конце осени. Как рассказал руководитель Белгородского регионального представительства фонда А.В. Симачёв, программа "УМНИК" в области работает с 2007 года. В центральном федеральном округе наш регион занимает одно из первых мест по объёму финансирования научных разработок молодых исследователей.

05.07.2011

Нелли Султанова