Белгородские учёные презентовали алгоритм социальных операций

На базе Белгородского госуниверситета открылся международный симпозиум, который собрал ведущих социологов страны и постсоветского пространства. Главной темой встречи стало обсуждение проблем формирования и развития социально-технологической культуры выпускников высшей школы.

По мнению декана старейшего в России факультета социологии МГУ профессора Владимира Добренькова, в современных условиях перехода на двухуровневую Болонскую систему образования (бакалавр – магистр) вопросы подготовки отечественной высшей школой специалистов и их социальная культура являются крайне актуальными. В своём выступлении Владимир Иванович отметил, что сейчас у молодых людей появляется больше времени на индивидуальную подготовку, работу с преподавателем вне лекционных или семинарских занятий. Это является интересной темой для социологических исследований, в которых следует учитывать влияние как общества и образовательной среды, так и виртуального пространства. Поделился Добреньков и своими впечатлениями от белгородской школы социологии, которую он считает одной из наиболее сильных в стране. «В БелГУ удалось создать собственную школу по изучению социальных технологий, которая работает над исследованием феномена социально-технологической культуры», – рассказал он журналистам перед началом выступления.

В свою очередь ректор НИУ «БелГУ» профессор социологических наук Леонид Дятченко представил коллегам разработанный в университете алгоритм социальных операций. В него белгородские учёные наряду с диагностикой, прогнозированием и целеполаганием включили такие этапы, как нововведения, саморегуляция и самоконтроль. При этом разработчики алгоритма уверены, что он может и должен стать своеобразной таблицей умножения современных социологов, сообщает пресс-служба НИУ БелГУ.

16.06.2011

Бел.ру , http://www.bel.ru/news/55470.html