Патенты молодым учёным!

В Белгородском госуниверситете прошел «круглый стол» по теме «Патентно-информационное обеспечение инновационной среды региона». Подобное мероприятие проводят уже в третий раз. В этом году оно было приурочено ко Дню изобретателя и рационализатора.

Специалисты патентных служб вузов и предприятий Белгорода и эксперты Белгородской торгово-промышленной палаты собрались за круглым столом, чтобы обсудить патентно-инновационную ситуацию в регионе, проблему введения в хозяйственный оборот различных инновационных разработок, а также повышение правовой культуры населения в сфере охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности.

На сегодняшний день ситуация в области складывается так, что должное внимание патентованию уделяется только в вузах, а молодых ученых, желающих запатентовать свои изобретения,все больше и больше.

На встрече было решено выработать единую патентно-информационную политику для нашего региона. Также были вынесены предложения по формированию эффективной системы взаимодействия между федеральным институтом промышленной собственности, органами государственной власти, инновационными предприятиями и специалистами в области охраны интеллектуальной собственности. В рамках мероприятия экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Инновации и содействие уважению к интеллектуальной собственности».

Сюрпризом для всех стала презентация нового структурного подразделения Белгородской государственной универсальной научной библиотеки - патентно-информационного центра. Вообще, отдел по информационным разработкам в библиотеке существует еще с 1997 года.

Благодаря его работе, ежегодно заключаются договоры с предприятиями и патентуется около 25 объектов интеллектуальной собственности. Теперь, с выделением центра в отдельную структуру, увеличится штат сотрудников и расширится база данных за счёт коммерческой информации.

29.06.2011

Мария Скокова