29 сентября – 1 октября 2011 г. в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась Всероссийская школа–семинар молодых ученых, аспирантов, студентов по тематическому направлению развития ННС «Нанобиотехнология»*. Участниками школы-семинара стали 87 молодых ученых, аспирантов, студентов из 25 учебных и научных учреждений страны. Преподаватели школы-семинара (лекторы, руководители мастер-классов) представляли 6 ведущих учебных и научных учреждений России.

Большой интерес у слушателей вызвала пленарная лекция доктора химических наук, профессора С.В. Макарова (Ивановский государственный химико-технологический университет). Ее тема – «Нанотехнологии в пищевой промышленности» - была близка каждому участнику.

Основными направлениями работы школы-семинара стали такие быстро развивающиеся области как «Наномедицина и нанодиагностика», «Нанофармакология», «Инструментальные методы в нанобиотехнологиях». Большое внимание практически все лекторы уделили нанорискам; по всей вероятности, тема потенциальной токсичности наноматериалов встает сейчас достаточно остро.

Каждый участник выполнил по две лабораторных работы по своему выбору. Лабораторные работы выполнялись на современном оборудовании – атомно-силовом микроскопе, конфокальном микроскопе, сканирующем электронном микроскопе, анализаторе размера частиц и др. Участники смогут при желании продолжить работу на конфокальном микроскопе в режиме удаленного доступа.

В рамках школы-семинара проходил конкурс презентаций инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, организованный в два этапа. На заочном этапе были отобраны лауреаты конкурса, которым была предоставлена возможность выступить со своей презентацией на специальном заседании школы-семинара 1 октября 2011 г.

По итогам заочного и очного туров экспертная комиссия приняла решение признать лауреатами следующих участников конкурса (указаны темы презентаций):
Гончар Кирилл Александрович, аспирант физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Создание оптических сенсоров на биологические молекулы с использованием эффектов локализации света в кремниевых наноструктурах);
Осминкина Любовь Андреевна, ассистент кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Кремниевые наночастицы для уничтожения опасных вирусов);
Огиенко Андрей Геннадьевич, научный сотрудник НОЦ “Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии” Новосибирского государственного университета (Дизайн фармацевтических субстанций с использованием крио‑нанотехнологий);
Гонгальский Максим Брониславович, младший научный сотрудник физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Биодеградируемые кремниевые наночастицы как перспективные люминесцентные метки);
Михайлова Светлана Геннадьевна, аспирант кафедры анатомии и физиологии человека и животных Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского (Применение атомно-силовой и конфокальной микроскопии в оценке влияния ионов кальция на функциональные свойства эритроцитов);
Полковникова Юлия Александровна, аспирант Пятигорской государственной фармацевтической академии (Фармакотехнологические исследования пролонгированной лекарственной формы винпоцетина);
Придачина Дарья Викторовна, ассистент кафедры фармацевтической технологии, управления и экономики здравоохранения Белгородского государственного национального исследовательского университета (Разработка состава глазных капель для лечения и профилактики синдрома сухого глаза «искусственная слеза» с применением методик супрамикроструктурирования).

17.10.2011

Информио, http://www.informio.ru/main.php?id=1&nid=1273