В Белгороде открылся форум «Роль научной интеллигенции в инновационном развитии региона»

Областной форум, посвященный инновациям в регионе, открылся 2 ноября в Большом зале здания правительства области.

Представители правительства области, администрации Белгорода, вузов региона и научного сообщества обсудили на конференции успехи и задачи вузов для подготовки научных кадров и разработке передовых технологий, перспективы проекта «Аврора-Парк» в качестве материально-технической базы для развития инноваций, новое социальные технологии (в частности, система педагога Базарова), необходимость развивать патентно–информационные и патентно-лицензионные услуги в регионе, а также внедрение инноваций в промышленности.

Руководитель Научно-образовательного и инновационного центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» НИУ «БелГУ» Юрий Колобов рассказал о том, что в Белгороде создается производство наноструктурированного титана для изготовления зубных протезов. А председатель Общественной палаты Белгородской области профессор Виктор Овчинников представил широкой общественности не имеющий аналогов в России интернет-портал инновационного развития белгородской молодежи.

Губернатор Евгений Савченко призвал применять идеологему Сколково в масштабах Белгородской области, стимулировать участие авторов патентов во внедренческом процессе, активно защищать на законодательном уровне интеллектуальную собственность белгородцев.

02.11.2011

Медиатрон, http://mediatron.ru/news-2011-noya-018987.html