В Белгороде вручили нанопремии фонда «Поколение»

В этом году на соискание премии была выдвинута 41 работа в области наноразработок из 17 вузов различных городов России – от Санкт-Петербурга до Томска. Победителями признаны 27 студентов, аспирантов и научных коллективов, которым 18 ноября в конференц-зале БелГУ премии вручил основатель фонда Андрей Скоч.

Нанопремия фонда «Поколение» в этом году отметила своё пятилетие. В этот раз её бюджет составил 6 млн рублей, а к пяти номинациям прибавилась ещё одна – «За лучший научный проект, имеющий значительный коммерческий успех». Победителями в ней стал научный коллектив Томского госуниверситета под руководством профессора Светланы Буяковой. Работа посвящена разработке наноструктурной керамики, и к ней авторы приложили бухгалтерские документы, показывающие, что продукция из этого материала продаётся и приносит прибыль.

Среди 27 победителей – 11 белгородцев. Это студенты и аспиранты БелГУ и БГТУ им. В. Г. Шухова. Большинство из них свои разработки сделали на базе Центра нанотехнологий Белгородского госуниверситета, с деятельностью которого ознакомился сегодня основатель фонда Андрей Скоч. По его словам, в будущем бюджет премии составит 10 млн рублей, появится номинация «За внедрение в производство». Сама же премия будет присуждаться не только автором лучших наноразработок, но и самым прорывным научным работам.

18.11.2011

Бел.ру, http://www.bel.ru/news/education/2011/11/18/58821.html