В НИУ «БелГУ» прошёл Международный симпозиум молодых учёных

Ежегодное мероприятие традиционно собирает учёных из разных университетов страны и акцентирует внимание на важных темах современности.

В НИУ «БелГУ» прошёл Международный симпозиум молодых учёных

В этом году Международный симпозиум молодых учёных прошёл в 12 раз. Темой мероприятия стала «Культура, философия, политика в социальном опыте 20-21 столетия». Мероприятие состоялось в смешанном формате, часть докладчиков выступили по видеоконференцсвязи.

Молодых учёных приветствовала директор Института межкультурной коммуникации и международных отношений профессор Ольга Прохорова. Она напомнила, что симпозиум традиционно проводят в апреле в университетские Дни науки.

– С удовольствием всегда прихожу на это мероприятие, потому что любой симпозиум или конференция – это площадка для профессионального научного общения. Здесь всегда можно высказать свои мысли, идеи и наработки, получить конструктивную критику. Это очень хороший старт для новых достижений, – подчеркнула Ольга Николаевна.

Также спикер добавила, что обмен результатами исследований особенно актуален в таких университетах, как НИУ «БелГУ», которые являются исследовательскими. Заявленная тема пронизывает все сферы жизни, поэтому все участники симпозиума смогли найти свою сферу интересов.

Научных успехов участникам конференции пожелала профессор кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью Ярославского педагогического университета им. Ушинского Ольга Коряковская. Она показала небольшую презентацию, которая отражает уникальность и особенность нынешнего поколения, более амбициозного, чем предыдущие, имеющего свои стремления и высокую самооценку.

Работа симпозиума прошла в нескольких секциях: «Молодёжь в социокультурном пространстве и в мире политики» и «Молодёжь в пространстве международно-политических исследований». Участники зачитали свои доклады и продемонстрировали презентации. По итогам симпозиума будет выпущен сборник материалов.

Для справки: Целью симпозиума является содействие научной деятельности и популяризации исследований молодых учёных, повышение их исследовательской и научной мотивации и, вместе с тем, включение социально-гуманитарной отрасли в международную научную дискуссию. Работа симпозиума направлена на налаживание сетевой коммуникации между молодыми исследователями из разных регионов. Организации-соучредители симпозиума – Институт политических исследований (Сербия), Центр русских исследований факультета политических наук университета Белграда (Сербия), АНО «Центр развития образовательных и исследовательских проектов «Академический Альянс» (Россия, г. Москва).

собинформ