Учёные НИУ «БелГУ» пополнят линейку подопытных животных модифицированными свиньями

Учёный Белгородского госуниверситета рассказал о перспективах ксенотрансплантации органов.

Директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин рассказал изданию «Коммерсантъ» о том, почему учёные всего мира стараются вывести породу животных, чьи органы были бы пригоны для трансплантации человеку. При этом идею трансплантации от обезьян людям не рассматривают: и те, и другие относятся к приматам, а это связано с большими рисками в генетике. Так, многие вирусы и наследственные заболевания могут преодолевать межвидовой барьер, поскольку геномы родственные.

Альтернативой в современной науке считается пересадка органов человеку от свиней. Однако и здесь учёные сталкиваются с трудностями. У свиней относительно небольшая продолжительность жизни, а, значит, их органы рассчитаны на меньший срок «эксплуатации». Температура тела животного тоже отличается от человеческой и составляет 39 °С. Также их ферменты и гормоны имеют значительные различия по последовательности, а белки свиньи содержат три типа несвойственных организму человека гликозидных остатков, что вызывает реакции сверхострого и острого отторжения трансплантата. Но и это ещё не всё: в геноме имеются вставки ретровирусов, на которые остро реагирует иммунная система человека. Однако задача решаема для генетиков.

Учёные пытаются редактировать геном свиньи таким образом, чтобы его новый вариант не содержал ретровирусов и был максимально приживаемым в человеческом организме. Подобными исследованиями и экспериментами планируют заняться в Белгородском госуниверситете.

– Мысли проводить опыты по генетическому редактированию свиней были у нас давно. Хотим начать работу со свиньями на территории промышленных свинокомплексов – партнёров университета. Все методики у нас есть, есть успешный опыт работы с кроликами-продуцентами человеческого белка теплового шока. А, чтобы не отставать от мировых трендов, надо расширять сферу деятельности, – считает Алексей Дейкин.

Что касается разработок, связанных с генетикой свиней, интерес к исследованиям НИУ «БелГУ» проявила ГК «Русагро». Во время рабочего визита во главе с директором по инновациям Евгением Яковлевым представители компании-партнёра обсудили с генетиками возможность создания селекции свиней, устойчивых к репродуктивно-респираторному синдрому.